Что делать в Вене: 15 идей

1. Познакомиться с историей империи.

Вена – важный центр одной из самых некогда больших и богатых мировых империй – священной Римской империи, земли которых простирались на большей части Европы, вплоть до Южной Америки. А где власть, богатство и могущество – там красота, искусство и наука. Лучшие художники, музыканты, архитекторы, ученые, писатели жили и работали именно в Вене на протяжении многих веков.

2. Приобщиться к классической музыке.

Вена – мировая столица музыки. Именно здесь жили и создавали свои шедевры Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус, Лист, Глюк, Сальери, Гайдн и другие. Именно сюда всегда стремились и стремятся музыканты со всего мира. Здесь все пропитано музыкой и вдохновением. Опера с блеском мировых звезд, филармония с лучшей акустикой в мире, хор мальчиков с ангельскими голосами, музеи величайших музыкальных гениев, дворцы с их вечерними концертами и, конечно же, балы с их вихрями вальсов. Все сконцентрировано здесь. В Вене даже лошади танцуют под музыку. Постановки государственной оперы транслируются вживую на огромный экран для всех желающих. В городской уборной звучит вальс. А на старых улочках города слышен сильный голос тенора – уличного музыканта.

3. Попробовать блюда венской кухни.

Вена – единственный город в мире, в честь которого названа собственная кухня. Венская кухня сложилась из самых лучших традиций и рецептов огромной Австро-Венгерской империи. Сытный гуляш со свежей булочкой; шницель из нежнейшей телятины с картошкой; тафельшпитц с его согревающим бульоном, тающим во рту мясом и соусом из яблок и хрена; рулька с горячим капустным салатом; штрудель с яблоками или творогом; богемская выпечка; десятки сортов кофе и, конечно же, вина – веская причина приехать в Вену.

4. Увидеть дома и музеи, вошедшие в историю последних тысячелетий.

Только здесь в пешей доступности можно увидеть такое огромное количество музеев. Хофбург с его музеем красавицы-императрицы Сисси, Шенбрун с его императорскими покоями, Бельведер с его знаменитой коллекцией Климта, Хундертвассер с его кривыми разноцветными домами. Сокровищница с ее копьем судьбы и тысячелетней короной, Художественно-исторический с его Рубенсом, Брейгелем, Вермеером, Тицианом, Веронезе, Тинторетто. Леопольд с его Венским модерном, музей MUMOK с современной живописью… Этот список можно продолжать и продолжать.

5. Попробовать венское вино в трактирах-хойригерах.

Вена – единственная столица с таким большим количеством собственных виноградников в черте города. Виноделие в Вене имеет давние традиции. Венским вином можно насладиться в многочисленных заведениях города и на городской окраине в трактирах-хойригерах, предлагающих вино из собственного хозяйства и деликатесы домашнего приготовления. Венским хойригерам были посвящены многочисленные песни, а для многих фильмов они служили живой декорацией. Но в первую очередь они известны своей уютной атмосферой, отличным молодым вином и гармонирующей с ним сытной домашней едой за умеренную плату.

6. Сходить в оперу.

Венская государственная опера – один из важнейших оперных домов мира. Здесь выступают мировые звезды первой величины, каждый день сменяются декорации лучших опер и ежегодно проходит самый громкий и роскошный бал сезона. Посещение оперы – всегда особое событие. На представление вы можете взять дорогие билеты в партер и ложу кайзера или дешёвые стоячие места в самом верху здания. Если же совсем нет времени или наоборот, хочется узнать больше, то можно сходить на регулярную послеобеденную экскурсию по оперному театру.

7. Найти много ответов и ещё больше вопросов.

Вена – мистический и загадочный город. Она хранит много загадок, легенд, шифров, символов и древних тайн, над многими из которых до сих пор бьются ученые и историки. Здесь жили и работали знаменитые алхимики и таинственные масоны. Здесь есть и места силы, и аномальные зоны. На фасадах домов можно разглядеть пентаграммы и руны, а также засекреченные шпионские послания. Архитектура Вены наполнена священной геометрией и масонскими знаниями, а ее древние легенды изображены на средневековых фресках домов. Здесь находится много курьезных домов, непонятных объектов и странных посланий из прошлого и настоящего.

8. Прогуляться по ночным клубам.

Верный признак богатства и разнообразия ночной жизни Вены – изобилие небольших клубов, ресторанчиков и баров с диджеями. Летом к ним добавляются и площадки под открытым небом, разбросанные по всему городу. Для удобства передвижения достаточно воспользоваться метро, которое в ночь на выходной или праздничный день работает круглосуточно. Когда гаснут огни, в окружении имперского великолепия (чего стоит один лишь Хофбург!) многое меняется. Неизменными остаются лишь стильные люди, бесконечные party и современная музыка от хауса и хип-хопа до сальсы и бочаты.

9. Порадовать своих детей.

Вена интересна не только для взрослых, но и для детей. Здесь есть и самый старый зоопарк в Европе, и детский музей в императорском дворце Шенбрунн, и музей карет, и интерактивный музей музыки, и впечатляющий парк аттракционов Пратерштерн, и дом моря с огромными аквариумами и тропическим садом, и дом бабочек, и многое другое для маленьких гостей.

10. Посетить культурные мероприятия.

Увидеть фестивали, гастроли, выставки, мюзиклы, концерты и другие мероприятия. Невозможно даже сосчитать, сколько различных культурных мероприятий проходит каждый день в Вене! Десятки фестивалей: национальные, винные, музыкальные, региональные, рождественские, летние, детские, спортивные. Совместите свой приезд в Австрию с каким-нибудь событием, и ваше путешествие приобретет неожиданную окраску.

11. Попить чистейшую воду из-под крана.

Это единственная страна в мире, где прямо из-под крана льется чистейшая минеральная вода. По двум старинным каменным акведукам она течет прямо из Альп. И только здесь вода охраняется Конституцией. Анализ проб водопроводной воды в Вене и бутилированной минеральной воды мировых производителей, который одновременно проводился в лабораториях разных стран, подтвердил: самые лучшие показатели – у обычной воды из-под крана в Вене.

12. Обновить гардероб.

Здесь отличный шоппинг с частыми сезонами распродаж. Весь пешеходный центр усыпан бутиками различного уровня. В Вене есть целая улица, длиной в 4 км, где расположены только магазины и кафе. Здесь самый большой торговый центр в центральной Европе, куда приезжают люди из соседних стран и где можно купить все, начиная от одежды и еды, и заканчивая машинами и целыми домами! За аэропортом расположен один из крупнейших в Европе аутлетов Parndorf, куда ходит специальный автобус из центра Вены.

13. Расслабиться в терме или открытых бассейнах.

В южной части города находится ультрасовременный комплекс Оберлаа с собственными термальными и минеральными природными источниками. Они здесь бьют еще со времен Древнеримской империи. А в летний сезон, с мая по сентябрь, по всему городу открываются недорогие парки с бассейнами под открытым воздухом. Там можно не только позагорать и искупаться, но полазить со страховкой по канатному парку, покататься на водных горках или насладиться незабываемым панорамным видом города. А если и этого мало, то можно сесть на трамвайчик в центре города, который за час довезёт вас прямо в центр курортного городка Баден, известного своей римской термой.

14. Наполнить свою жизнь яркими моментами.

Этот город подходит как для романтического путешествия, так и для семейного отдыха. Как для официальных встреч, так и для веселых вечеринок. Здесь можно бесконечно гулять днем и ночью и не соскучиться. Можно ездить на карете, запряженной лошадьми или арендовать велосипед. Можно кататься на корабле по новому Дунаю или на электромоторной лодке по старому руслу реки. Можно проехать на старинном трамвае или посмотреть на город с высоты птичьего полета с самого старого в Европе колеса обозрения.

15. Открыть для себя много нового на городской экскурсии-прогулке "Вена в 15:15".

Вы уже выбрали даты поездки? Запишитесь на обзорную экскурсию по Вене прямо сейчас!

Вена – одна из самых красивых столиц мира и единственная в своём роде, обладающая столь значимым и по сей день хорошо сохранившемся имперским наследием. Согласно мировым рейтингам, это город с одним из самых высоких уровней комфорта жизни и отдыха. На улицах Вены можно встретить самого президента Австрии, устало идущего домой после работы, или оперную диву Анну Нетребко, отдыхающую в соседнем кафе. Не нужно много слов, достаточно посмотреть пару фотографий. На нашей экскурсии «Вена в 15:15» вы увидите город таким, каким его видят и за что любят местные жители, узнаете от наших гидов много того, что не написано ни в одном путеводителе. Приезжайте, мы будем рады показать вам этот удивительный город!

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться