Общественный транспорт Вены

Общественный транспорт в Вене очень хорошо организован. Купив и прокомпостировав одноразовый билет, вы сможете добраться в нужное вам место, сделав любое количество пересадок.

Очень удобно работает венское метро, в котором 5 линий: U1, U2, U3, U4 и U6 (линия U5 была в разработке, но до реализации не дошла). Все линии, кроме U6, проходят через центр города, так что на метро легко добраться к любым достопримечательностям Вены.

В венском метро на входе нет турникетов, а в салоне автобуса не встретить кондуктора. Но это не означает, что пользование общественным транспортом бесплатное. Штраф за безбилетный проезд от €115. Все виды проездных билетов можно купить в автоматах на любой станции метро, причём в большинстве автоматов также предустановлен русский язык. В салоне автобуса или трамвая тоже можно купить билет, но только на одну поездку и он будет стоить чуть дороже. Своё действие билеты начинают с момента компостирования. Непрокомпостированный билет считается недействительным.

Все билеты действительны на весь общественный транспорт: метро, трамваи, автобусы и электрички в черте города. Самые популярные проездные билеты:

И отдельно стоит упомянуть такси. В Вене все такси имеют соответствующий знак на крыше. Такси вы не сможете «поймать» на улице. Его можно вызвать по телефону или найти на специальных стоянках. Диспетчеры такси всегда говорят по-английски. После вызова такси обычно приезжает в течение 3-5 минут. Самые популярные такси: +43 1 31 300 и +43 1 40 100. Так же вы можете воспользоваться популярными приложениями UBER или TAXIFY.

Место встречи экскурсий "Вена в 15:15" находится возле Венского центра туристической информации. Это в самом центре города: на перекрестке Albertinaplatz /Maysedergasse. Если взглянуть на карту метро, то это место расположено между станциями Karlsplatz (U1, U2, U4) и Stephansplatz (U1, U3). Ежедневно, по предварительной записи, вас ждут на прогулку по интереснейшим местам Вены. Забронировать экскурсию можно здесь.

Для оптимизации работы пользователей на наших веб-сайтах мы используем файлы cookie и аналогичные методы для технических, аналитических и маркетинговых целей.
Подробнее об использовании персональных данных можно прочитать в нашей Политике конфиденциальности. Согласиться